TERADATA PENDUDUK INDONESIA

COMMAND CENTER v2.6.2026 // BADAN PUSAT STATISTIK // REAL-TIME MONITORING

SYSTEM ONLINE
00:00:00
WIB (UTC+7)
INFO UPDATE
Data aktual per Maret 2026 dari Badan Pusat Statistik (BPS) Indonesia. Total penduduk: 287,2 juta jiwa. Indonesia resmi memasuki fase awal aging population dengan proporsi lansia 11,97%.
Total PendudukLIVE
287.200.000
JIWA (2026)
+1,07% pertumbuhan tahunan
Jumlah PulauBIG
17.380
PULAU TERDATA
+63 pulau baru (2024-2025)
Luas WilayahBPS
1.890.000
KM PERSEGI
Negara kepulauan terbesar
ProvinsiADM
38
PROVINSI + 1 DKI
Pemekaran Papua 2022
Peta Demografi InteraktifGEO-SPATIAL
Distribusi Pulau & WilayahGEO
Jawa 55,89%
Sumatera 21,83%
Sulawesi 7,35%
Kalimantan 6,18%
Bali & NT 5,55%
Papua 2,00%
Maluku 1,17%
Struktur Penduduk Berdasarkan UsiaDEMOGRAFI
0-4
22,6%
5-9
22,1%
10-14
22,0%
15-19
22,1%
20-24
22,1%
25-29
22,5%
30-34
22,3%
35-39
21,9%
40-44
20,9%
45-49
19,9%
50-54
18,0%
55-59
15,5%
60-64
12,8%
65-69
9,7%
70-74
6,7%
75+
6,4%
Komposisi AgamaSOSIAL
Islam 87,15%
Kristen 7,37%
Katolik 3,07%
Hindu 1,66%
Buddha 0,69%
Konghucu 0,03%
Lainnya 0,03%
Komposisi Suku BangsaETNIS
Jawa
40,2%
Sunda
15,5%
Batak
3,6%
Madura
3,0%
Minang
2,73%
Bugis
2,69%
Betawi
2,9%
Melayu
2,3%
Banten
2,0%
Aceh
1,7%
Lainnya
23,48%
Jenis KelaminGENDER
Laki-laki
50,4%
Perempuan
49,6%
144,9 Jt
Laki-laki
142,3 Jt
Perempuan
Status DemografiANALISIS
Bonus Demografi68,9%
Aging Population (60+)11,97%
Usia Produktif (15-64)69,03%
Tingkat Kemiskinan8,07%
Rasio Gini0,368
Tren Pertumbuhan Penduduk (1971-2026)HISTORIS
300 250 200 150 100 1971 1990 2010 2023 2026
PDRB Provinsi Terbesar (Triliun Rp)EKONOMI
DKI Jakarta
3.926
Jawa Timur
3.403
Jawa Barat
3.039
Jawa Tengah
2.416
Sumatera Ut
1.121
Riau
1.026
Banten
856
Sulsel
585
Lampung
413
Bali
275
Data Lengkap 10 Provinsi TerpadatTABEL
RANKPROVINSIPOPULASI (JUTA)PULAULUAS (KM2)KEMISKINAN (%)PDRB (T RP)VISUAL
1Jawa Barat51,23037.0458,42%3.039
2Jawa Timur42,351247.8008,76%3.403
3Jawa Tengah38,67132.8018,52%2.416
4Sumatera Utara16,041972.4387,89%1.121
5Banten12,6879.6615,93%856
6DKI Jakarta11,506613,96%3.926
7Sulawesi Selatan9,536246.7176,78%585
8Lampung9,317533.85410,12%413
9Riau7,215089.9015,67%1.026
10Bali4,4345.7803,44%275
Tingkat Kemiskinan per WilayahSOSIAL
Papua Tengah
30,41%
Papua Pegun
26,34%
Papua Barat
18,68%
Papua Sel
18,54%
Maluku & Pap
18,06%
Papua
18,39%
NTT
17,52%
NTB
12,30%
Jawa
7,50%
Sumatera
8,00%
Sulawesi
8,40%
Kalimantan
4,94%
Proyeksi Penduduk (2026-2100)PROYEKSI
340 320 300 280 260 2026 2040 2050 2075 2100
Populasi (Juta)
Urban (%)
PERINGATAN STRATEGIS
Indonesia telah memasuki fase awal populasi menua (aging population) dengan proporsi lansia mencapai 11,97%. Bonus demografi akan berakhir sekitar 2035-2040. Transformasi ekonomi harus dipercepat.
JAWA BARAT : 51,2 Jt jiwa | JAWA TIMUR : 42,3 Jt jiwa | JAWA TENGAH : 38,6 Jt jiwa | TOTAL PULAU : 17.380 | ISLAM : 87,15% | KRISTEN : 7,37% | KATOLIK : 3,07% |